TOP > イベント情報 > サマソニ・ソニマニ2015、出演アーティスト・タイムテーブルまとめ

2015.08.13(Thu) DJ SHOTA イベント情報

サマソニ・ソニマニ2015、出演アーティスト・タイムテーブルまとめ

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

2015年8月15日(土)・16日(日)に東京と大阪の2大都市で開催される夏の野外音楽フェス「サマーソニック 2015」の出演アーティストとタイムテーブルをまとめてみました。

summersonic2015top

出典:NAVERまとめ

summersonic1

出典:DJHACKs

まだ間に合う!サマソニ・チケット情報

summersonic1day

この記事を見て心が揺れている方!まだ間に合います!
直前になって「やっぱり行きたい…」なんて方はこちらのリンクへどうぞ!

サマソニ・ソニマニのチケットを購入する
e+ イープラス
ローチケ.com
チケットぴあ
CNプレイガイド

8月14日(金)ソニマニ@東京

sonicmania2015map

sonicmania2015timetable

CRYSTAL MOUNTAIN

22:00 – 22:50 Perfume
23:20 – 00:30 MARILYN MANSON
01:00 – 02:15 THE PRODIGY
02:40 – 03:40 KREWELLA
04:00 – 04:50 CAZZETTE

SONIC WAVE

22:20 – 23:30 MADEON
23:55 – 00:55 PORTER ROBINSON
01:15 – 02:05 CARBON AIRWAYS
02:30 – 03:20 電気グルーヴ
03:40 – 04:30 VALY MO

HARD STAGE

22:30 – 22:50 DJEDJOTRONIC
23:40 – 00:40 BOYS NOIZE
00:50 – 01:50 DILLON FRANCIS
02:00 – 03:00 DESTRUCTO
03:10 – 04:00 YAMATO

8月15日(土)サマソニ@東京

summersonic2015tokyomap

summersonic2015tokyo1timetable

MARINE STAGE

11:10 – 11:50 きゃりーぱみゅぱみゅ
12:20 – 13:00 ECHOSMITH
13:30 – 14:15 CODY SIMPSON
14:45 – 15:45 MADEON
16:15 – 17:15 MACKLEMORE & RYAN LEWIS
17:45 – 18:55 ARIANA GRANDE
19:25 – 20:55 THE CHEMICAL BROTHERS

MOUNTAIN STAGE

10:00 – 10:30 TEMPURA KIDZ
11:00 – 11:40 Dinosaur Pile-Up
12:05 – 12:40 androp
13:10 – 13:50 MARMOZETS
14:20 – 15:10 ALL TIME LOW
15:40 – 16:30 BABYMETAL
17:00 – 17:50 MONOEYES
18:20 – 19:30 RADWIMPS
20:00 – 21:20 MARILYN MANSON

SONIC STAGE

10:00 – 10:30 DATS
11:20 – 12:00 WOLF ALICE
12:30 – 13:10 SLAVES
13:40 – 14:25 CIRCA WAVES
14:55 – 15:40 PALMA VIOLETS
16:10 – 17:00 BEST COAST
17:30 – 18:30 THE JON SPENCER BLUES EXPLOSION
19:00 – 19:50 KODALINE
20:20 – 21:30 MANIC STREET PREACHERS

RAINBOW STAGE

10:00 – 10:30 出れんの?!サマソニSME賞
11:00 – 11:35 WHITE ASH
12:00 – 12:35 THE ORAL CIGARETTES
13:05 – 13:40 PRETTY VICIOUS
14:10 – 14:50 BLUE ENCOUNT
15:20 – 16:00 DARLIA
16:30 – 17:10 9mm Parabellum Bullet
17:40 – 18:20 J
18:50 – 19:30 ROTTENGRAFFTY
20:00 – 21:00 FACT

BEACH STAGE

10:30 – 11:00 SPiCYSOL
12:15 – 12:45 ねごと
13:15 – 13:55 MIGHTY CROWN
14:25 – 15:05 AK-69
15:35 – 16:15 MINMI
16:45 – 17:45 TUXEDO
18:15 – 19:15 ZAPP
19:45 – 20:45 THE ORIGINAL JAMES BROWN BAND

GARDEN STAGE

12:00 – 12:30 Nao Yoshioka
13:00 – 13:40 クラウド・ルー
14:10 – 14:50 BOMI
15:20 – 16:00 BASTIAN BAKER
16:30 – 17:10 THE DØ
17:40 – 18:30 斉藤和義
19:00 – 19:45 さかいゆう

ISLAND STAGE

12:20 – 12:40 SUPER BOOM -from China-
13:00 – 13:20 VECTOR -from China-
13:40 – 14:00 COOL -from China-
14:30 – 15:00 THE CHANGCUTERS -from Indonesia-
15:30 – 16:00 THORNAPPLE -from Korea-
16:30 – 17:00 18GRAM -from Korea-
17:30 – 18:00 SORRY YOUTH -from Taiwan-
18:30 – 19:00 FLESH JUICER -from Taiwan-

PARK STAGE

12:00 – 12:40 SHANK
13:10 – 13:50 HenLee
14:20 – 14:50 ORANGE POST REASON
15:20 – 15:50 Unveil Raze
16:20 – 17:00 Crystal Lake
17:30 – 18:10 TOTALFAT

8月16日(日)サマソニ@東京

summersonic2015tokyo2timetable

MARINE STAGE

11:20 – 12:30 KANA-BOON
12:30 – 13:10 NICO & VINZ
13:40 – 14:25 MAGIC!
14:55 – 15:45 THE SCRIPT
16:15 – 17:15 ZEDD
17:45 – 18:55 IMAGINE DRAGONS
19:25 – 20:45 PHARRELL WILLIAMS

MOUNTAIN STAGE

10:30 – 11:00 あゆみくりかまき
11:50 – 11:40 GENERATIONS from EXILE TRIBE
12:50 – 13:30 MAN WITH A MISSION
14:00 – 14:40 NOTHING BUT THIEVES
15:10 – 15:50 WALK THE MOON
16:20 – 17:10 MODESTEP
17:40 – 18:40 CARLY RAE JEPSEN
19:10 – 20:10 OLLY MURS
20:40 – 22:00 D’ANGELO AND THE VANGUARD

SONIC STAGE

11:15 – 11:55 SMALLPOOLS
12:20 – 13:00 KEYTALK
13:25 – 14:05 SHEPPARD
14:35 – 15:25 CAST
15:55 – 16:45 BEST COAST
17:15 – 18:05 BLEACHERS
18:35 – 19:35 CLEAN BANDIT
20:05 – 21:15 MEW

RAINBOW STAGE

10:00 – 10:30 水曜日のカンパネラ
11:00 – 11:35 MAGIC POWER
12:05 – 12:40 MISTERWIVES
13:10 – 13:45 MY FIRST STORY
14:15 – 14:55 SHISHAMO
15:25 – 16:05 CHERUB
16:35 – 17:05 防弾少年団(BTS)
17:35 – 18:20 郷ひろみ
18:50 – 19:35 Fear, and Loathing in Las Vegas
20:05 – 21:55 the telephones

BEACH STAGE

10:30 – 11:00 瀧川ありさ
11:20 – 12:45 BASTIAN BAKER
12:30 – 13:10 chay
13:40 – 14:20 BIGMAMA
14:50 – 15:30 EPIK HIGH
16:00 – 17:00 The Soul Rebels
17:30 – 18:15 MONKEY MAJIK
18:45 – 19:45 THE King ALL STARS

GARDEN STAGE

12:00 – 12:30 ROTH BART BARON
13:10 – 13:50 TUXEDO
14:20 – 15:05 真心ブラザーズ
15:35 – 16:20 中納良恵
16:50 – 17:40 スガシカオ with 菅波栄純
18:10 – 19:00 NATHAN EAST
19:30 – 20:30 Char

ISLAND STAGE

12:00 – 13:00 出れんの?!サマソニ DANCE
13:30 – 14:00 TWINCLE STAR -from China-
14:30 – 15:00 CARACAL -from Singapore-
15:30 – 16:00 MOSAIC -from China-
16:30 – 17:00 BUNKFACE -from Malaysia-
17:30 – 18:00 THE STEVE McQUEENS -from Singapore-
18:30 – 19:00 FINGER FAMILY -from China-

PARK STAGE

12:00 – 12:40 NOISEMAKER
13:10 – 13:50 WANIMA
14:20 – 14:50 SALTY DOG
15:20 – 15:50 Roar
16:20 – 17:00 The BONEZ
17:30 – 18:10 MEANING

8月15日(土)サマソニ@大阪

summersonic2015osakamap

summersonic2015osaka1timetable

OCEAN STAGE

11:30 – 12:10 ゴールデンボンバー
12:40 – 13:20 NICO & VINZ
13:50 – 14:35 MAGIC!
15:05 – 15:55 THE SCRIPT
16:25 – 17:25 IMAGINE DRAGONS
17:55 – 19:10 PHARRELL WILLIAMS
19:40 – 20:40 ZEDD

MOUNTAIN STAGE

11:45 – 11:00 NOTHING BUT THIEVES
12:55 – 13:35 ナオト・インティライミ
14:05 – 14:45 WALK THE MOON
15:15 – 16:05 MODESTEP
16:35 – 17:35 CARLY RAE JEPSEN
18:05 – 19:05 OLLY MURS
19:35 – 20:55 D’ANGELO AND THE VANGUARD

SONIC STAGE

11:15 – 11:55 SMALLPOOLS
12:25 – 13:05 MY FIRST STORY
13:35 – 14:15 SHEPPARD
14:45 – 15:35 CAST
16:05 – 16:55 Char
17:25 – 18:15 BLEACHERS
18:45 – 19:45 CLEAN BANDIT
20:15 – 21:30 MEW

FLOWER STAGE

10:20 – 10:30 あゆみくりかまき
11:00 – 11:25 MAAKII
11:45 – 12:10 LAGOON
12:35 – 13:00 KARA GYURI X FROM THE AIRPORT
13:25 – 14:05 Silent Siren
14:30 – 15:10 the brilliant green
15:30 – 16:00 防弾少年団 (BTS)
16:25 – 17:05 chay
17:30 – 18:10 MONKEY MAJIK
18:30 – 19:10 EPIK HIGH

8月15日(土)ミッドナイト@大阪

summersonic2015midnighttimetable

SONIC STAGE

22:30 – 23:10 DJ ダイノジ
23:30 – 00:20 YAMATO
00:40 – 14:15 DESTRUCTO
02:00 – 03:10 PORTER ROBINSON
03:30 – 04:30 DILLON FRANCIS

8月16日(日)サマソニ@大阪

summersonic2015osaka2timetable

OCEAN STAGE

11:00 – 11:30 きゃりーぱみゅぱみゅ
11:45 – 12:15 EXILE SHOKICHI
12:35 – 13:15 ECHOSMITH
13:35 – 14:15 CODY SIMPSON
14:45 – 15:45 MADEON
16:15 – 17:15 MACKLEMORE & RYAN LEWIS
17:45 – 18:55 ARIANA GRANDE
19:25 – 20:55 THE CHEMICAL BROTHERS

MOUNTAIN STAGE

11:00 – 11:30 Dinosaur Pile-Up
11:55 – 12:30 androp
12:55 – 13:35 MARMOZETS
14:00 – 14:50 ALL TIME LOW
15:15 – 16:00 MONOEYES
16:30 – 17:20 BABYMETAL
17:50 – 19:00 MARILYN MANSON
19:40 – 21:00 THE PRODIGY

SONIC STAGE

10:00 – 10:30 DATS
11:20 – 12:00 WOLF ALICE
12:30 – 13:10 SLAVES
13:40 – 14:25 CIRCA WAVES
14:55 – 15:40 PALMA VIOLETS
16:10 – 17:00 BEST COAST
17:30 – 18:30 THE JON SPENCER BLUES EXPLOSION
19:00 – 19:50 KODALINE
20:20 – 21:30 MANIC STREET PREACHERS

FLOWER STAGE

10:20 – 10:40 SO.ON project
11:00 – 11:25 ReVision of Sence
11:50 – 12:15 SWANKY DANK
12:40 – 13:05 04 Limited Sazabys
13:30 – 13:55 MARTY FRIEDMAN
14:20 – 15:00 WEAVER
15:30 – 16:10 TOTALFAT
16:40 – 17:20 J
17:50 – 18:30 ROTTENGRAFFTY
19:00 – 19:40 FACT

まとめ

いかがでしたでしょうか。
オフィシャルで発表されているタイムテーブルでは、始まりの時間は書いてあっても終わりの時間が書いていなかったのでそこもすべて明記しました。
ステージ間を移動して効率よく見たい方にとって、何時までやってるかっていうのはかなり重要事項ですよね。

気づいたこととしては、ライブとライブの間には約30分の休演タイムがあります。
これがあることによって、水分補給に行けたり、他のステージでやっているライブを見に行けたりしますよね。

なお、会場のマップも載せてあります。
ステージ間の距離なんかも見ながら、見たいアーティストをチェックして自分なりのタイムテーブルを組んでみましょう!
自分は、16日(日)の東京開催のサマソニに参戦するので、後日レポートもあげようと思っています!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

icatch

thumbnail

この記事が気に入ったら
いいね!しよう


DJHACKsの最新情報をチェック!

Twitter、Facebookで最新情報発信中!


Mixcloudで最新MIX配信中!
WRITER
DJ SHOTA
“DJとお客さんの架け橋になる” そんな思いを込めてスタートしたDJ HACKsがいつの間にか月間60万PVを達成。Googleでの「EDM」検索順位1位と絶大な支持を集めるようになっていった。 そしてDJ HACKsの成長と共にDJ SHOTAは2015年夏、DJ歴2年という異例のスピードで世界でも最大規模の野外フェス「electric Zoo Beach Tokyo」へ出演を果たす。 さらに2015年リリースしたEDM BEST MIXはiTunesチャート2位を記録するなど勢いを見せた。 2016年1月にはメイドインジャパンの国内最大EDMフェスティバル「electrox」にて若手ながら単独でオープニングアクトに大抜擢され一躍注目を集めた。 DJ HACKsでのあらゆる音楽を追求する姿勢はプレイスタイルにもダイレクトに反映され、まさに架け橋の如く様々なジャンルの”GOOD MUSIC”を繋いでいく。そのオープンフォーマットなスタイルを武器に多様なお客さんを踊らせ続け現場での支持率も急上昇中である。 DJとして音楽をプレイし、ライターとして音楽の良さを伝える、まさに次世代型ともいえるクロスオーバーはすべてにおいて新しく、未知なる可能性を秘めたDJ SHOTAの活躍に今後目が離せない。
関連記事